森ビルは、六本木ヒルズ・虎ノ門ヒルズ・麻布台ヒルズなど、日本を代表する都市再開発プロジェクトを手がける総合不動産デベロッパーです。「都市を創り、都市を育む」という理念のもと、オフィス・住宅・商業・文化施設を一体的に開発する「ヒルズ」モデルで知られ、東京・港区を中心に圧倒的な存在感を放っています。
本記事では、森ビルの役職別年収テーブル・ボーナス・福利厚生などの報酬パッケージに加え、中途入社時のスタートポジションと年収目安、入社後の年収推移シミュレーション、転職後に後悔しやすい人の特徴まで、2026年時点の最新情報をもとに網羅的に解説します。森ビルへの転職を検討している方はぜひ最後までお読みください。
- 森ビルの平均年収(約977万円)と日本人平均との比較
- あなたが森ビルに向いているかの適性チェック
- 役職別年収テーブル(G1〜M3)と中途入社のスタートポジション
- 転職後5年間の年収シミュレーション(現年収600万・900万の2パターン)
- 大手デベロッパー比較(森ビル vs 三井不動産 vs 三菱地所 vs 東急不動産)
- 住宅手当・社宅制度・退職金を含めた「実質年収」の計算
- 森ビルの働き方のリアル(良い面と厳しい面)
- 転職後に後悔する人の3つの特徴と、転職すべきかの判断基準
- 選考フロー・年収交渉のポイント・おすすめ転職エージェント
【結論】森ビルの年収は?30秒でわかる要点
森ビルの平均年収
有価証券報告書および各種口コミサイトのデータを総合すると、森ビルの平均年収は約977万円(平均年齢43.6歳)と推定されます。
有価証券報告書(2025年3月期)では平均年収977万円、OpenWorkでは約793万円(回答者の平均年齢が若いため低めに出ている)となっています。森ビルは非上場企業のため上場デベロッパーほどデータが豊富ではありませんが、管理職以上になると年収は大幅に上がり、課長クラスで1,500万円超が見込めます。
| データソース | 平均年収(推定) |
|---|---|
| 有価証券報告書(2025年3月期) | 約977万円 |
| OpenWork(社員口コミ) | 約793万円 |
| OpenMoney(社員口コミ) | 約816万円 |
| 転職エージェント複数社の推定値 | 約900万〜1,000万円 |
あなた自身の年収を左右するのは平均値ではなく、どのグレード・役職で入社するかです。 以下で役職別のテーブルを詳しく解説しますが、その前に森ビルとの相性を確認しておきましょう。
あなたは森ビルに向いている?【適性チェック】
森ビルは三井不動産・三菱地所とは異なる独自のカルチャーを持つデベロッパーです。以下の7項目で相性を確認してください。
- 「都市を創る」というスケールの大きなビジョンに共感する
- 六本木ヒルズ・虎ノ門ヒルズのような複合開発に強い関心がある
- 開発だけでなく、都市の運営・育成(タウンマネジメント)にも興味がある
- オーナー企業ならではのトップダウン型の意思決定に適応できる
- 「安全・環境」をキーワードとした都市づくりの哲学に惹かれる
- 港区(六本木・虎ノ門・麻布)を中心としたエリアで働きたい
- 長期的な視点でじっくりプロジェクトに取り組む忍耐力がある
5つ以上該当する方は、森ビルとの相性が高いと言えます。森ビルは「Vertical Garden City(立体緑園都市)」というコンセプトのもと、超高層ビルに都市機能を集約するという独自の都市哲学を持っており、このビジョンに共感できるかどうかが最大のフィットポイントです。
3〜4つの方は、準備次第で十分に可能性があります。特にタウンマネジメントやビル運営の領域では、ホスピタリティ業界やサービス業界出身者の採用実績もあります。
2つ以下の方は、三井不動産や三菱地所など、より事業範囲の広いデベロッパーのほうがフィットする可能性があります。
あなたの森ビル適性をプロに判断してもらう
役職別の年収テーブル:あなたはどこから始まる?
森ビルの給与体系は月給制+年2回の賞与です。森ビルではG1、G2、G3、M1(課長クラス)、M2(部長クラス)、M3(本部長クラス)の6段階構成で、グレード制に基づいて年収が決定されます。G3まではほぼ年功序列ですが、M1以降は昇進スピードに差が出ます。
| グレード | 年次目安 | 年収レンジ | 備考 |
|---|---|---|---|
| G1 | 1〜8年目 | 約500万〜1,000万円 | 新卒のスタートポジション |
| G2 | 9〜14年目 | 約1,000万〜1,200万円 | 中堅層。プロジェクトの中核を担う |
| G3 | 15〜20年目 | 約1,200万〜1,400万円 | 管理職手前。昇進スピードに差が出始める |
| M1(課長クラス) | 20年目〜 | 約1,500万〜1,800万円 | 管理職。ここからの昇進が真の競争 |
| M2(部長クラス) | 評価次第 | 約1,800万〜2,000万円 | 部門責任者 |
| M3(本部長クラス) | 評価次第 | 約2,000万円〜 | 経営幹部 |
G1(一般社員)
新卒・第二新卒のスタートポジション。都市開発・ビル運営・商業施設運営など幅広い業務の基礎を習得します。入社8年目までの間に段階的に昇給し、G1後期には年収1,000万円に迫ります。
G2〜G3(中堅〜管理職手前)
プロジェクトの中核メンバーとして、開発企画や施設運営の責任を担います。中途転職者で専門性の高い方はG2〜G3からスタートするケースがあります。年功的な昇給に加え、評価による差が出始めるフェーズです。
M1(課長クラス)
管理職として部門のマネジメントを担います。40歳前後で到達するケースが多く、「年収1,500万円の壁」を突破するポイントです。ここからの昇進はポストの空き状況にも左右されます。
M2(部長クラス)〜M3(本部長クラス)
部門責任者・経営幹部として、森ビルの都市開発戦略を牽引します。M2で1,800万〜2,000万円、M3では2,000万円超。六本木ヒルズ・虎ノ門ヒルズ・麻布台ヒルズなどのフラッグシップ物件の責任者を務めます。
新卒入社の初任給と年収
2026年入社の森ビルの初任給は大卒月給約32万円、修士卒月給約35万円と、大手デベロッパーの中でもトップクラスの水準です。賞与(年5〜6ヶ月分)と残業代を含めた年収ベースでは約430万〜500万円が目安です。
中途入社のスタートポジション早見表
| あなたの現在の経歴 | 想定入社ポジション | 想定年収 |
|---|---|---|
| 第二新卒・社会人2〜3年目 | G1(中堅) | 600万〜800万円 |
| ゼネコン・設計事務所 5年目 | G1(上位)〜G2 | 800万〜1,100万円 |
| 他社デベロッパー 開発職 5〜7年目 | G2 | 1,000万〜1,200万円 |
| 不動産ファンド・AM会社 マネージャー | G2〜G3 | 1,100万〜1,400万円 |
| 施設管理・PM会社 マネージャー | G1(上位)〜G2 | 800万〜1,100万円 |
| ホスピタリティ業界 管理職 | G1(上位)〜G2 | 800万〜1,100万円 |
【シミュレーション】転職後、年収はどう伸びる?
ケースA:28歳・ゼネコンからの転職
プロフィール: 28歳、大手ゼネコンの建築設計部門に5年在籍。現年収は約600万円。
| 時点 | グレード | 推定年収 | 現職に残った場合 |
|---|---|---|---|
| 転職時(28歳) | G1(上位) | 約800万円 | 600万円 |
| 2年後(30歳) | G2 | 約1,000万円 | 650万円 |
| 4年後(32歳) | G2(上位) | 約1,100万円 | 700万円 |
| 5年後(33歳) | G2〜G3 | 約1,200万円 | 750万円 |
ケースB:33歳・他社デベロッパーからの転職
プロフィール: 33歳、大手デベロッパーの開発部門。現年収は約900万円。
| 時点 | グレード | 推定年収 | 前職に残った場合 |
|---|---|---|---|
| 転職時(33歳) | G2 | 約1,100万円 | 900万円 |
| 2年後(35歳) | G2(上位) | 約1,200万円 | 1,000万円 |
| 4年後(37歳) | G3 | 約1,300万円 | 1,100万円 |
| 5年後(38歳) | G3〜M1 | 約1,400万〜1,500万円 | 1,150万円 |
転職者のビフォーアフター事例
事例①:20代後半・設計事務所 → 森ビル → デベロッパー幹部
転職前は大手設計事務所で年収約550万円。森ビルにG1として入社し年収約750万円に。虎ノ門ヒルズの開発プロジェクトで設計監理を担当し、5年後にG3に昇進。年収は約1,300万円に。森ビルで「設計 × 開発 × 運営」の一気通貫の経験を積めたことが、キャリアの大きな転機になったケースです。
事例②:30代前半・外資系AM会社 → 森ビル → 自社開発部門リーダー
転職前は外資系アセットマネジメント会社で年収約1,200万円。森ビルにG2として入社し年収約1,100万円に(年収はやや下がるが長期的なキャリアを重視)。麻布台ヒルズの商業施設企画を担当し、3年後にM1(課長クラス)に昇進。年収は約1,600万円に。
あなたの経歴で、森ビルでの年収はどこまで上がる?
大手デベロッパー年収比較ランキング
森ビルの有価証券報告書ベースの平均年収は約977万円で、持株会社ベースの大手デベロッパーと比較するとやや低く見えます。しかし、これは森ビルが事業会社として全社員の平均を算出しているためです。管理職以上の年収では三井不動産・三菱地所と遜色ない水準(課長クラスで1,500万円超)に達します。プロジェクトの質・規模・ブランド力を重視する方にとっては、森ビルは最良の選択肢の一つです。
森ビルと三菱地所、どちらが自分に合っているか
森ビルが向いている人: 都市再開発に特化し、「街を一から創る」仕事にこだわりたい方。オーナー企業ならではのスピード感と長期的ビジョンに魅力を感じる方。港区(六本木・虎ノ門・麻布)で働きたい方。
三菱地所が向いている人: 丸の内を中心とした日本最大級のオフィス街の運営に関わりたい方。より幅広い事業ポートフォリオ(海外・物流・住宅等)を求める方。上場企業の安定感を重視する方。
年収だけでは見えない森ビルの報酬の全体像
| 制度 | 内容 | 実質的な価値 |
|---|---|---|
| 住宅手当 | 社内規定に基づく住宅手当の支給 | 年間数十万円 |
| 家族手当 | 扶養家族に応じた手当を支給 | 年間数十万円 |
| 退職金制度 | 確定給付型の退職金制度 | 勤続年数に応じて積立 |
| 賞与 | 年2回(基本給の5〜6ヶ月分が目安) | 業績連動で変動 |
| フレックスタイム | コアタイムなしのフルフレックス制度 | — |
| テレワーク | 在宅勤務制度あり | — |
| 時短勤務 | 小学6年生まで利用可能 | — |
森ビルの「実質年収」はいくらになるか
約1,150万円
森ビルの年収が高い構造的な理由
① 「ヒルズ」ブランドの圧倒的な収益力
森ビルの最大の強みは、六本木ヒルズ・虎ノ門ヒルズ・麻布台ヒルズなど「ヒルズ」ブランドの複合施設群です。これらの物件は東京都心のプライムエリアに位置し、高い賃料収入を安定的に生み出しています。特に麻布台ヒルズの開業により、森ビルの賃貸面積は275万平方メートルを超え、賃貸収益の厚みが増しています。
② 開発から運営まで一気通貫のビジネスモデル
森ビルは都市の開発だけでなく、竣工後の運営・管理・テナントリレーションまでを自社で一貫して行う「都市を育む」モデルを採用しています。この垂直統合型のビジネスモデルにより、開発利益だけでなく長期的な運営収益も確保でき、社員への安定的な報酬の原資となっています。
③ 少数精鋭による高い生産性
森ビルの従業員数は約1,680名と、三井不動産や三菱地所と比べてコンパクトな組織です。しかし、管理する物件は総棟数67棟・賃貸面積275万平方メートル以上と圧倒的な規模であり、一人あたりの生産性が非常に高いことが特徴です。この高い生産性が社員の高い報酬水準を支えています。
評価制度とボーナスの仕組み
森ビルでは期初に設定した目標の達成度を基準に、上長との面談を通じて評価が決定されます。評価は上司が行う仕組みですが、年功的な要素も一定程度残っています。G3までは概ね横並びで昇進しますが、M1(課長)以降は評価による差が明確に出ます。
ボーナスは年2回支給で、基本給の5〜6ヶ月分が目安です。業績好調時にはさらに上振れすることもあります。
森ビルで年収を最大化するための3つのポイント
① 大規模開発プロジェクトの中核メンバーになる。 森ビルの評価で最も重視されるのは、フラッグシップ物件の開発プロジェクトでの貢献度です。虎ノ門・麻布台ヒルズ級のプロジェクトに関わることが、昇進・昇給の最短ルートです。
② タウンマネジメント領域で実績を積む。 森ビルの特徴は「都市を育む」こと。開発後の街の運営・活性化に貢献できる人材は社内で高く評価されます。特にイベント企画・テナントリレーション・コミュニティ形成などの実績は差別化要因になります。
③ 施設管理の専門性を高める。 森ビルはビルマネジメント(施設管理)にも非常に力を入れています。エネルギー管理・防災計画・設備更新などの技術的専門性を持つ人材は、年収が高く設定される傾向にあります。
森ビルの働き方のリアル:良い面と厳しい面
良い面
日本を代表するランドマークに関わる誇り。 六本木ヒルズ・虎ノ門ヒルズ・麻布台ヒルズなど、誰もが知るランドマーク物件に関わることができます。社員の口コミでも「ヒルズブランドや森ビルに誇りを持っている人が多い」という声が目立ちます。
フレックス・テレワークが充実。 コアタイムなしのフルフレックスやテレワーク制度があり、時短勤務も小学6年生まで利用可能。女性社員のワークライフバランスにも配慮された環境です。
長期的な都市づくりに関われる。 森ビルのプロジェクトは構想から完成まで10〜20年かかるものも珍しくありません。じっくりと腰を据えて街づくりに取り組めるのは、森ビルならではの魅力です。
厳しい面
年功序列的な昇進が残る。 G3まではほぼ年功序列で昇進するため、若いうちは実力があっても年収に反映されにくい面があります。課長前まではほぼ全員が年功序列的に上がっていくという口コミが多いです。
平均年収は持株会社ベースの大手デベに見劣りする。 有価証券報告書ベースの平均年収977万円は、三井不動産・三菱地所と比べるとやや低い水準です。ただし管理職以上では遜色ないレベルに達します。
オーナー企業のカルチャー。 森ビルはオーナー企業(森家が経営に関与)であり、トップダウン型の意思決定が特徴です。上場企業のようなガバナンス体制を求める方にはミスマッチになる場合があります。
森ビル転職で後悔する人の3つの特徴
① 「平均年収」だけで判断する人
森ビルの有価証券報告書ベースの平均年収977万円を見て「三井不動産より低い」と判断するのは早計です。管理職以上の年収は大手デベと遜色ない水準に達します。平均年収ではなく、自分が入社するグレード・役職での年収を確認することが重要です。
② 多角的な事業展開を求める人
森ビルは都市再開発に特化したデベロッパーであり、三井不動産のような商業施設チェーンや三菱地所のような海外事業の比率は高くありません。「不動産の中でも幅広い領域を経験したい」という方には、事業範囲が限定的に感じられる可能性があります。
③ 短期的なキャリアアップを求める人
森ビルのプロジェクトは長期的なものが多く、1つのプロジェクトに5〜10年関わることも珍しくありません。「3年で転職して市場価値を上げたい」という短期志向の方には、成果が出るまでの時間軸がミスマッチになる可能性があります。
あなたは森ビルに転職すべきか?【判断基準】
森ビルへの転職をおすすめできる人
- 「都市を創り、都市を育む」というビジョンに共感する方
- 日本を代表するランドマーク物件に関わりたい方
- 開発から運営まで一気通貫で経験したい方
- 長期的な視点でキャリアを築きたい方
慎重に検討すべき人
- 年収を最優先に考える方 → 三井不動産・三菱地所・ヒューリックが選択肢
- 事業の多角化・海外展開に関わりたい方 → 三井不動産・三菱地所
- 外資系のスピード感を求める方 → 外資系不動産ファンドやAM会社
森ビルか、三井不動産か、三菱地所か。最適な選択肢をプロに聞く
中途転職の選考フローと年収交渉のポイント
森ビルの選考フロー
- 書類選考(履歴書・職務経歴書)
- 一次面接(人事+現場マネージャー)
- 二次面接(部長クラス)
- 最終面接(役員面接)
森ビルの面接では「なぜ森ビルなのか」「森ビルの都市哲学をどう理解しているか」を深堀りされる傾向があります。六本木ヒルズのコンセプトや「Vertical Garden City」の思想を理解した上で、自分のキャリアビジョンと結びつけることが重要です。
年収交渉で上振れさせる3つのポイント
① 複数のデベロッパーを同時に受ける。 三井不動産・三菱地所・東急不動産などを並行受験し、複数オファーを取ると交渉力が大幅に上がります。
② 技術系の専門資格をアピールする。 一級建築士・設備管理関連の資格・エネルギー管理士など、森ビルの施設管理に直結する資格保有者は優遇されます。
③ 賞与の実績を事前に確認する。 森ビルの賞与は年5〜6ヶ月分が目安ですが、業績によって変動します。年収交渉時には直近の賞与実績を含めた「期待年収」ベースで交渉することが重要です。
【厳選】森ビル転職におすすめの転職エージェント
JACリクルートメント
リクルートダイレクトスカウト
リクルートエージェント
森ビルを辞めた後の年収とキャリアパス
森ビルのアルムナイは転職市場で高く評価されます。代表的なキャリアパスとしては、①他の大手デベロッパーへの転職、②不動産ファンド・AM会社への転身、③タウンマネジメント・施設運営のコンサルティング、④不動産テック企業での活躍が挙げられます。特に森ビルの「開発 × 運営」の一気通貫経験は、アセットマネジメントやプロパティマネジメントの分野で非常に高く評価されます。
森ビル5年 vs 現職10年、生涯年収シミュレーション
28歳・年収600万円のゼネコン社員が森ビルに5年在籍し、その後AM会社のディレクターに転身した場合、10年間の累計年収は約1億3,000万円。現職に残った場合の約7,500万円と比べて約5,500万円の差が生まれます。
よくある質問(FAQ)
Q. 森ビルの平均年収はいくらですか?
有価証券報告書(2025年3月期)によると約977万円(平均年齢43.6歳)です。
Q. 森ビルと三井不動産はどちらの年収が高いですか?
持株会社ベースでは三井不動産のほうが高く見えますが、管理職以上の年収は同水準です。プロジェクトの質やカルチャーの違いで選ぶことをおすすめします。
Q. 森ビルの初任給はいくらですか?
2026年入社で大卒月給約32万円、年収ベースで約430万〜500万円が目安です。
Q. 森ビルのボーナスはどのくらいですか?
年2回支給で、基本給の5〜6ヶ月分が目安です。業績好調時にはさらに上振れする可能性があります。
Q. 森ビル転職で後悔する人はいますか?
平均年収だけで判断した人、多角的な事業展開を求める人、短期的なキャリアアップを求める人が後悔しやすい傾向にあります。
Q. 森ビルに未経験でも転職できますか?
不動産業界未経験からの転職実績はありますが、難易度は最高水準(転職難易度S)です。ゼネコン・設計事務所・AM会社などからの転職が現実的です。
Q. 森ビルは激務ですか?
フレックスタイムやテレワークが充実しており、大手デベロッパーの中ではワークライフバランスが比較的良好です。ただしプロジェクトの繁忙期には残業が増える傾向にあります。
まとめ:あなたの次の3ステップ
- 森ビルの平均年収は約977万円。管理職では1,500万〜2,000万円超の水準
- グレードは6段階。M1(課長クラス)昇進が年収1,500万円突破の鍵
- 賞与は年5〜6ヶ月分が目安で安定。実質年収はさらに高い
- 六本木ヒルズ・虎ノ門ヒルズ・麻布台ヒルズなど、日本を代表するランドマークに関われる
- 後悔しやすい人は「平均年収だけで判断した人」「多角的な事業展開を求める人」
STEP 1: 適性チェックの結果を振り返り、森ビルとの相性を確認する
STEP 2: ハイクラス転職エージェントに無料登録し、想定グレード・年収レンジを確認する
STEP 3: 面接対策を開始する(森ビルの「都市哲学」への理解がポイント)
森ビルへの転職、まずはプロに無料相談
※本記事の年収データは、有価証券報告書・口コミサイト・転職サービスのデータ・複数の転職エージェントへのヒアリングをもとに編集部が推計したものです。実際の年収は採用時期・個人の評価・役職等によって異なります。最新情報は各社の公式HPまたは採用担当者にご確認ください。本記事には広告(アフィリエイト)リンクが含まれています。






コメント