出光興産は、石油精製・販売を主力としながら、有機EL材料や固体電解質など先端素材事業にも強みを持つ総合エネルギー企業です。2019年の昭和シェル石油との経営統合により事業規模が拡大し、「apollostation」ブランドで全国約6,000カ所のサービスステーションを展開しています。CNXセンター化構想のもと、脱炭素社会への移行を見据えた事業転換にも積極的に取り組んでいます。
本記事では、出光興産の役職別年収テーブル・ボーナス・福利厚生などの報酬パッケージに加え、中途入社時のスタートポジションと年収目安、入社後の年収推移シミュレーション、転職後に後悔しやすい人の特徴まで、2026年時点の最新情報をもとに網羅的に解説します。出光興産への転職を検討している方はぜひ最後までお読みください。
- 出光興産の平均年収(約791万〜994万円)と日本人平均との比較
- あなたが出光興産に向いているかの適性チェック
- 役職別年収テーブル(G6〜M3/E3の9段階グレード制)と中途入社のスタートポジション
- 転職後5年間の年収シミュレーション(現年収600万・800万の2パターン)
- エネルギー業界内比較(出光興産 vs ENEOS vs INPEX vs コスモエネルギー)
- 社宅・住宅手当・退職金制度を含めた「実質年収」の計算
- 出光興産の働き方のリアル(良い面と厳しい面)
- 転職後に後悔する人の3つの特徴と、転職すべきかの判断基準
- 選考フロー・年収交渉のポイント・おすすめ転職エージェント
【結論】出光興産の年収は?30秒でわかる要点
出光興産の平均年収
各種口コミサイトや有価証券報告書のデータを総合すると、出光興産の平均年収は約791万〜994万円と推定されます。
994万円
有価証券報告書(2025年3月期)では平均年収994万円、OpenWorkの社員口コミでは約791万円、OpenMoneyでは約779万円と、サンプルによって幅があります。これは回答者の役職構成や年齢層の違いによるもので、有価証券報告書の数値はベテラン層を含む全社員の平均である点に注意が必要です。
| データソース | 平均年収(推定) |
|---|---|
| 有価証券報告書(2025年3月期) | 994万円 |
| OpenWork(社員口コミ) | 約791万円 |
| OpenMoney(社員口コミ) | 約779万円 |
| doda(転職サイト) | 約800万〜950万円 |
あなた自身の年収を左右するのは平均値ではなく、どのグレードで入社するかです。 以下で役職別のテーブルを詳しく解説しますが、その前に出光興産との相性を確認しておきましょう。
あなたは出光興産に向いている?【適性チェック】
出光興産はENEOSに次ぐ国内第2位の石油元売企業ですが、独自のカルチャーと事業ポートフォリオを持っています。以下の7項目で相性を確認してください。
- エネルギー事業だけでなく、有機ELや電池材料など先端素材にも関心がある
- 「人を中心とした経営」という創業理念に共感できる
- 石油精製の技術力を活かしたCNX(カーボンニュートラル)事業に興味がある
- チームで協力しながら成果を出すスタイルが得意だ
- 年功序列をベースとしつつ、実力も評価される環境を許容できる
- 全国転勤の可能性を受け入れられる
- 長期的にキャリアを築き、安定した報酬を得たい
5つ以上該当する方は、出光興産との相性が高いと言えます。出光興産は「人を中心とした経営」を掲げる創業以来の企業文化が残っており、人間関係を重視する方にフィットしやすい環境です。
3〜4つの方は、準備次第で十分に可能性があります。特にCNXセンター化やDX推進の領域では、異業種からの中途採用を積極的に行っています。
2つ以下の方は、外資系エネルギー企業や商社、コンサルティングファームのほうがフィットする可能性があります。
あなたの出光興産適性をプロに判断してもらう
役職別の年収テーブル:あなたはどこから始まる?
出光興産の給与体系はグレード制を採用しており、G6(新卒入社時)からM3/E3(管理職上位)まで9段階構成です。担当者クラスのグレードが6段階あり、その上に管理職グレードが続きます。38歳くらいまでは年功序列色が強く、それ以降は評価による差が大きくなります。
| 役職 | グレード目安 | 年収レンジ | 備考 |
|---|---|---|---|
| 一般社員(若手) | G6〜G5 | 約400万〜550万円 | 新卒のスタートポジション |
| 一般社員(中堅) | G4〜G3 | 約550万〜750万円 | 主任クラス。入社5〜10年目 |
| 係長クラス | G2〜G1 | 約750万〜950万円 | 非管理職の上位グレード |
| 課長クラス(管理職) | M1/E1 | 約1,000万〜1,200万円 | 管理職登用。年収1,000万円突破 |
| 次長クラス | M2/E2 | 約1,200万〜1,400万円 | 部門運営の中核 |
| 部長クラス | M3/E3 | 約1,400万〜1,800万円 | 事業部を統括 |
一般社員(G6〜G3)
新卒入社から約10年間のキャリアステージ。製油所・研究所・本社のいずれかに配属され、担当業務の専門性を深めます。賞与は年2回、業績連動型で業績が悪くても80%は保証されるという安定感があります。
係長クラス(G2〜G1)
非管理職の上位グレード。30代前半〜後半で到達します。中途入社者の多くはこのグレード帯からスタートします。チームリーダーとしてプロジェクトを牽引する役割です。
課長クラス(M1/E1)
管理職への登用ポイント。ここで年収1,000万円の壁を突破します。30代後半〜40代前半で到達するケースが多く、人事制度改革により昇進スピードも徐々に加速しています。
次長〜部長クラス(M2/E2〜M3/E3)
事業部門の中核を担うポジション。有価証券報告書の平均年収994万円は、この層を含む全社員の平均です。部長クラスでは年収1,500万円以上も十分に射程圏内です。
新卒入社の初任給と年収
2026年時点で出光興産の新卒初任給は、大学卒で月給約26万円、大学院卒で月給約29万円程度が目安です。賞与を含めた年収ベースでは約430万〜480万円の水準です。入社5年目前後で主任クラス(G4〜G3)に昇格し、年収は600万円以上に到達します。
中途入社のスタートポジション早見表
| あなたの現在の経歴 | 想定入社ポジション | 想定年収 |
|---|---|---|
| 第二新卒・社会人2〜3年目 | 一般社員(G4〜G3) | 500万〜650万円 |
| 化学・素材メーカー 5年目 | 係長クラス(G2〜G1) | 750万〜900万円 |
| エネルギー業界 経営企画 5〜7年目 | 係長クラス(G2〜G1) | 750万〜900万円 |
| IT企業 DX・データサイエンス | 係長〜課長クラス | 800万〜1,000万円 |
| 総合商社 エネルギー部門 7年以上 | 課長クラス(M1/E1) | 1,000万〜1,200万円 |
| コンサルティングファーム マネージャー | 課長クラス(M1/E1) | 1,000万〜1,200万円 |
【シミュレーション】転職後、年収はどう伸びる?
ケースA:28歳・化学メーカーからの転職
プロフィール: 28歳、日系化学メーカーの研究開発部に5年在籍。現年収は約600万円。
| 時点 | 役職 | 推定年収 | 現職に残った場合 |
|---|---|---|---|
| 転職時(28歳) | 係長クラス(G2) | 約750万円 | 600万円 |
| 2年後(30歳) | 係長(上位) | 約850万円 | 650万円 |
| 4年後(32歳) | 係長(G1) | 約900万円 | 700万円 |
| 5年後(33歳) | 課長候補 | 約950万〜1,000万円 | 720万円 |
ケースB:33歳・エネルギーコンサルからの転職
プロフィール: 33歳、コンサルティングファームのエネルギー部門で7年勤務。現年収は約800万円。
| 時点 | 役職 | 推定年収 | コンサルに残った場合 |
|---|---|---|---|
| 転職時(33歳) | 課長クラス(M1/E1) | 約1,050万円 | 800万円 |
| 2年後(35歳) | 課長(上位) | 約1,150万円 | 950万円 |
| 4年後(37歳) | 次長クラス(M2/E2) | 約1,300万円 | 1,100万円 |
| 5年後(38歳) | 次長(上位) | 約1,400万円 | 1,200万円 |
転職者のビフォーアフター事例
事例①:20代後半・素材メーカー → 出光興産 → 再エネベンチャー経営幹部
転職前は素材メーカーの営業職で年収約550万円。出光興産に係長クラスとして入社し年収約750万円に。CNXセンター化プロジェクトで再生可能エネルギー事業の立ち上げを経験し、4年後に再エネベンチャーのCOO候補として転身。年収は約1,100万円に。出光興産で「石油精製 × 脱炭素」の知見を得たことが次のキャリアの決め手になったケースです。
事例②:30代前半・総合商社 → 出光興産 → 外資系化学メーカー
転職前は総合商社のエネルギートレーディング部門で年収約900万円。出光興産に課長クラスとして入社し年収約1,050万円に。石油化学製品の海外販売戦略を2年間統括した後、外資系化学メーカーの日本法人ディレクターとして転身。年収は推定1,600万円に。
あなたの経歴で、出光興産での年収はどこまで上がる?
出光興産 vs ENEOS vs INPEX vs コスモエネルギー:年収比較ランキング
有価証券報告書ベースでは出光興産はINPEXやENEOS HDよりやや低い水準に見えますが、INPEX・コスモエネルギーHD・ENEOS HDは持株会社のデータであり、少数の管理部門社員の平均年収です。事業会社の実態年収で比較すると、出光興産はENEOSとほぼ同水準であり、エネルギー業界の中ではトップクラスの報酬水準です。
出光興産とENEOS、どちらが自分に合っているか
出光興産が向いている人: 有機ELや固体電解質など先端素材事業にも関心がある方。「人を中心にした経営」の企業文化に共感する方。CNXセンター化構想に興味がある方。
ENEOSが向いている人: 国内最大手のスケールメリットを活かしたい方。水素事業・CCSなどへの大規模投資環境を重視する方。より多くの海外案件に関わりたい方。
年収だけでは見えない出光興産の報酬の全体像
| 制度 | 内容 | 実質的な価値 |
|---|---|---|
| 社宅・独身寮制度 | 格安で居住可能。転勤時の住居費も会社負担 | 年間80万〜120万円の居住費節約 |
| 住宅手当 | 家賃補助あり(近年基本給に統合の動きあり) | 月数万円相当 |
| 退職金制度 | 確定給付年金(DB)+確定拠出年金(DC) | 勤続30年で2,000万円前後 |
| 子供手当 | 子ども1人あたり手当支給 | 月数千円〜数万円 |
| カフェテリアプラン | 各種福利厚生サービスをポイントで利用 | 年間数万円相当 |
| 研修制度 | 海外研修・技術研修プログラムあり | — |
出光興産の「実質年収」はいくらになるか
約930万円
出光興産の年収が高い構造的な理由
① 昭和シェル統合によるスケール拡大
2019年の昭和シェル石油との経営統合により、出光興産は国内第2位の石油元売企業となりました。製油所の統廃合による効率化と、販売ネットワークの拡大により、収益基盤が強化されています。このスケールメリットが社員への安定した報酬還元を支えています。
② 先端素材事業という第二の柱
出光興産は石油精製以外にも、有機EL材料で世界トップクラスのシェアを持ち、全固体電池向けの硫化物系固体電解質の量産化にも取り組んでいます。これらの高付加価値事業が将来の収益源として期待されており、専門人材の高待遇採用にもつながっています。
③ CNXセンター化構想による事業転換
出光興産は製油所をCNX(カーボンニュートラル)センターに転換する構想を掲げています。バイオマス発電・太陽光発電・CO2回収など、脱炭素関連事業に積極投資しており、この事業転換を推進する人材への報酬投資も拡大しています。
評価制度とボーナスの仕組み
出光興産ではMBO(目標管理制度)を導入しており、期初に設定した目標の達成度合いを半期ごとに評価します。個人評価に加えて、会社の業績評価もボーナスに影響しますが、業績が悪くても賞与の80%は保証されるという安定した仕組みが特徴です。
ボーナスは年2回支給で、基本給の4〜6ヶ月分が目安です。近年はベースアップも実施されており、報酬水準は上昇傾向にあります。
出光興産で年収を最大化するための3つのポイント
① CNX関連プロジェクトに積極的に参画する。 出光興産が最も注力するCNXセンター化構想に関わることで、社内での評価が高まり、昇進スピードも加速します。
② 先端素材事業への異動を狙う。 有機ELや固体電解質など、成長事業に関わることで専門性が高まり、社内外での市場価値が大きく向上します。
③ 管理職への昇進を着実に進める。 出光興産の管理職登用は人事制度に基づく審査があります。課長クラスに昇格すると年収1,000万円を超えるため、この昇格が年収アップの最大のレバーです。
出光興産の働き方のリアル:良い面と厳しい面
良い面
福利厚生が手厚い。 社宅・独身寮に加え、子供手当や各種補助が充実しています。有給休暇取得率も84.6%(2024年度)と高く、休みが取りやすい環境です。
アットホームな社風。 出光興産は「人を中心とした経営」を掲げる創業以来の文化があり、社員同士の関係が良好であるという口コミが多く見られます。
事業の多角化による安定感。 石油精製だけでなく、有機EL・電池材料・再エネなど事業が多角化しているため、石油需要の減少リスクにも対応できる安定感があります。
厳しい面
転勤がある。 全国の製油所(千葉・愛知・山口・北海道など)への転勤可能性があります。
年功序列の傾向がまだ強い。 38歳くらいまではほぼ一律の昇給であり、若手のうちに大きな年収差がつきにくい面があります。
自主離職率が低い分、ポスト争いが激しい。 自主離職率1.74%(2024年度)と非常に低く、管理職ポストの競争が厳しい傾向があります。
出光興産転職で後悔する人の3つの特徴
① エネルギー業界の将来性に不安を感じている人
石油需要の長期的な減少トレンドは避けられません。出光興産はCNX事業への転換を進めていますが、この変革に対してネガティブな見方をしている人は、入社後にモチベーションを維持するのが難しくなります。
② スピーディーな昇進・年収アップを求める人
出光興産は日系大手企業としての年功序列文化が残っています。「28歳で年収1,000万円」のようなスピード昇進を求める人には向いていません。じっくりとキャリアを積み上げるタイプの方にフィットします。
③ 都心勤務にこだわる人
出光興産の主要拠点は本社(大手町)のほか、千葉・愛知・山口・北海道などに製油所があります。入社後数年は地方勤務になる可能性もあるため、都心勤務にこだわる方は注意が必要です。
あなたは出光興産に転職すべきか?【判断基準】
出光興産転職をおすすめできる人
- エネルギー×先端素材の掛け合わせに興味がある方
- アットホームな社風で長期的にキャリアを築きたい方
- CNXセンター化など脱炭素事業に携わりたい方
- 安定した報酬と手厚い福利厚生を重視する方
慎重に検討すべき人
- 転勤を避けたい方 → DX・IT系ポジションや地域限定採用が選択肢
- 短期間で年収1,000万円以上を目指す方 → コンサルや外資系企業
- 石油以外の業界に強い関心がある方 → 異業種のほうがフィットする可能性
出光興産か、ENEOSか、INPEXか。最適な選択肢をプロに聞く
中途転職の選考フローと年収交渉のポイント
出光興産の選考フロー
- 書類選考(履歴書・職務経歴書)
- 一次面接(人事+現場マネージャー)
- 二次面接(部長クラス+人事)
- 最終面接(役員面接)
出光興産の面接では、「出光興産の企業理念やカルチャーへの共感」が重要視されます。「人を中心とした経営」に対する自分なりの理解を示せるかが合否を分けるポイントです。
年収交渉で上振れさせる3つのポイント
① 複数のエネルギー大手を同時に受ける。 出光興産・ENEOS・INPEXを並行受験し、複数オファーを取ると交渉力が大幅に上がります。
② CNXや先端素材に関するスキルをアピールする。 脱炭素技術や素材科学の知見がある方は、通常よりも高いグレードでのオファーが出る可能性があります。
③ 社宅制度の活用を前提に交渉する。 出光興産の社宅制度は実質的な手取りを大きく増やします。年収交渉時にこの制度を含めた「実質報酬」ベースで検討することが重要です。
【厳選】出光興産転職におすすめの転職エージェント
JACリクルートメント
リクルートダイレクトスカウト
リクルートエージェント
出光興産を辞めた後の年収とキャリアパス
出光興産の出身者はエネルギー業界・化学業界での転職市場で高く評価されます。代表的なキャリアパスとしては、ENEOSやINPEXなど同業他社への転職、外資系化学メーカー、総合商社のエネルギー部門、再生可能エネルギーベンチャーの経営幹部、コンサルティングファームのエネルギーセクターなどが挙げられます。特に先端素材事業の経験者は、電池メーカーやEV関連企業からの引き合いも強い傾向があります。
出光興産5年 vs 現職10年、生涯年収シミュレーション
28歳・年収600万円の化学メーカー社員が出光興産に5年在籍し、その後エネルギー関連企業の管理職に転身した場合、10年間の累計年収は約1億円。現職に残った場合の約7,200万円と比べて約2,800万円の差が生まれます。
よくある質問(FAQ)
Q. 出光興産の平均年収はいくらですか?
有価証券報告書では約994万円(2025年3月期)です。口コミベースでは約780万〜850万円程度が実態と推定されます。
Q. 出光興産とENEOSはどちらの年収が高いですか?
事業会社ベースではほぼ同水準です。出光興産は先端素材事業に強みがあり、ENEOSは規模の大きさで優位です。
Q. 出光興産の初任給はいくらですか?
大学卒で月給約26万円、大学院卒で約29万円が目安です。年収ベースで約430万〜480万円となります。
Q. 出光興産のボーナスはどのくらいですか?
基本給の4〜6ヶ月分が目安です。業績が悪くても80%は保証される安定した仕組みです。
Q. 出光興産転職で後悔する人はいますか?
スピーディーな昇進を求める人、転勤を避けたい人が後悔しやすい傾向にあります。
Q. 出光興産に未経験でも転職できますか?
エネルギー業界未経験からの転職実績はあります。中途採用比率は52%(2024年度)と高く、異業種からの採用も積極的に行われています。
Q. 出光興産は激務ですか?
月平均残業は21.5時間(2024年度)と比較的短く、ワークライフバランスは良好です。ただし、製油所の定修期間は繁忙になることがあります。
まとめ:あなたの次の3ステップ
- 出光興産の平均年収は約791万〜994万円。エネルギー業界でもトップクラスの水準
- 役職は9段階のグレード制。課長クラス(M1/E1)昇進が年収1,000万円突破の鍵
- 社宅制度が非常に手厚く、実質年収はさらに高い
- CNXセンター化と先端素材事業で新しいキャリアパスが開けている
- 後悔しやすい人は「スピード昇進を求める人」「転勤を避けたい人」
STEP 1: 適性チェックの結果を振り返り、出光興産との相性を確認する
STEP 2: ハイクラス転職エージェントに無料登録し、想定ポジション・年収レンジを確認する
STEP 3: エネルギー業界の動向を把握し、志望動機を具体化する(CNX・先端素材への関心がポイント)
出光興産への転職、まずはプロに相談してみませんか?
※本記事の年収データは、有価証券報告書・口コミサイト・転職サービスのデータ・複数の転職エージェントへのヒアリングをもとに編集部が推計したものです。実際の年収は採用時期・個人の評価・役職等によって異なります。最新情報は各社の公式HPまたは採用担当者にご確認ください。本記事には広告(アフィリエイト)リンクが含まれています。


コメント